Kreistagsfraktion

Unsere Grünen Kreisrät*innen in der Legislaturperiode 2020 – 2026:

Christian Schabronath

FRAKTIONSVORSITZENDER

Mitgliedschaften:
- Kreisausschuss

Lindau

Email: kreistag@remove-this.schabronath.com


Maria Kempter

STELLVERTRETENDE FRAKTIONSVORSITZENDE

Mitgliedschaften:
- Ausschuss für Wirtschaft, Mobilität und Regionalentwicklung
- Zweckverband Sing- und Musikschulen Westallgäu
- Vorstand der Stipendienstiftung
- Arbeitskreis Digitalisierung und EDV

Heimenkirch

Email: m.kempter@remove-this.gruene.li


Stefanie Schellhorn-Erath

FRAKTIONSSCHRIFTFÜHRERIN

Mitgliedschaften:
- Kreisausschuss
- Ausschuss für Bildung, Soziales und Sport

Wasserburg

Email: s.schellhorn-erath@remove-this.gruene.li


Max Strauß

STELLVERTRETENDER LANDRAT

Mitgliedschaften:
- GKWG - Aufsichtsrat
- Beirat der Ludwig - Kick -Altenwohnheimstiftung

Lindau

Email: m.strauss@remove-this.gruene.li


Christian Bandte

KREISRAT

Mitgliedschaften:
- Mitgliederversammlung Regio Allgäu
- Vorstand der Stipendienstiftung

Lindau

Email: c.bandte@remove-this.gruene.li

Christian Bandte folgt ab dem 01.07.2022 auf Markus Reichart nach, der aus persönlichen Gründen den Kreistag und damit die Fraktion Bündnis 90 / DIE GRÜNEN verlassen hat.


Pius Bandte

KREISRAT

Mitgliedschaften:
- Ausschuss für Umwelt, Landwirtschaft und Klimaschutz

Lindau

Email: p.bandte@remove-this.gruene.li


Matthias Kaiser

KREISRAT

Lindau

Email: m.kaiser@remove-this.gruene.li


Alexander Kiss

KREISRAT

Mitgliedschaften:
- Haushaltsausschuss

Lindau

Email: a.kiss@remove-this.gruene.li


Thomas Kühnel

KREISRAT

Mitgliedschaften:
- Haushaltsausschuss
- Rechnungsprüfungsausschuss
- GKWG - Aufsichtsrat

Lindenberg

Email: t.kuehnel@remove-this.gruene.li


Georg Lindl

KREISRAT

Mitgliedschaften:
- Ausschuss für Umwelt, Landwirtschaft und Klimaschutz
- Zweckverband für Abfallwirtschaft

Heimenkirch

Email: g.lindl@remove-this.gruene.li


Ulrike Lorenz-Meyer

KREISRÄTIN

Mitgliedschaften:
- Ausschuss für Bildung, Soziales und Sport
- Integrationsbeirat
- Verbandsversammlung des Zweckverbandes der Sparkasse Schwaben-Bodensee

Lindau

Email: u.lorenz-meyer@remove-this.gruene.li


Daniel Obermayr

KREISRAT

Mitgliedschaften:
- Ausschuss für Wirtschaft, Mobilität und Regionalentwicklung
- Rechnungsprüfungsausschuss
- Gesellschafterversammlung der Deutschen Bodensee Tourismus GmbH
- Zweckverband für Abfallwirtschaft

Lindau

Email: d.obermayr@remove-this.gruene.li


Harald Tegtmeyer - Metzdorf

KREISRAT

Mitgliedschaften:
- Jugendhilfeausschuss
- Vorstand der Kindergartenstiftung

Wasserburg

Email: h.tegtmeyer-metzdorf@remove-this.gruene.li

Aktuelle Termine

Offener Grüner Stammtisch Februar 2023

Offener Grüner Stammtisch zum gegenseitigen Kennenlernen und in Kontakt bleiben.

 

Mehr

Mitgliederversammlung Mai 2023

Regelmäßig alle 4 Monate findet die Mitgliederversammlung des Kreisverbands Lindau statt, zu der wir alle Mitglieder ganz herzlich einladen. Der Vorschlag zur [...]

Mehr

Mitgliederversammlung September 2023

Regelmäßig alle 4 Monate findet die Mitgliederversammlung des Kreisverbands Lindau statt, zu der wir alle Mitglieder ganz herzlich einladen. Der Vorschlag zur [...]

Mehr